Maison de plain-pied - À vendre - 4650 Rue Brousseau, Drummondville

Drummondville ,Centre-du-Québec
 
No: 14594785
3
1
Espace: 103.7 MC

Charmante propriété offrant 3 chambres à coucher au rez-de-chaussée et un sous-sol à aménager selon vos besoins. Occupée par un seul propriétaire depuis la construction, elle a été soigneusement entretenue au fil des années et offre de nombreuses possibilités d'aménagement. Sise sur un terrain de près de 6 750 pc, elle comporte une cour, entièrement clôturée et bordée de haies de cèdres, procurant une belle intimité. Toiture refaite en 2015 et abri d'auto. Située dans un quartier conviviable et bien établi, à proximité des grands magasins et des axes routiers principaux, c'est un emplacement idéal pour simplifier le quotidien.

PiècesNiveauxDimensionsRevêtements
Hall d'entrée1er niveau/RDC3,6 x 2,11 piedsTapis
Cuisine1er niveau/RDC8,2 x 15,4 piedsLinoléum
Salle à manger1er niveau/RDC7,11 x 15,4 piedsLinoléum
Salon1er niveau/RDC15,9 x 11,7 piedsBois
Salle de bains1er niveau/RDC7,6 x 12,1 piedsLinoléum
Chambre à coucher principale1er niveau/RDC10,11 x 12,1 piedsParqueterie
Chambre à coucher1er niveau/RDC9,8 x 11,3 piedsParqueterie
Chambre à coucher1er niveau/RDC10,2 x 11,3 piedsParqueterie
Sous-solSous-sol34,10 x 26,10 piedsTapis
RangementSous-sol8,10 x 10,8 piedsBéton
RangementSous-sol10,11 x 10,8 piedsBéton

----DESCRIPTION----

[Localisation et proximités]

Située dans un quartier résidentiel paisible et bien établi
À proximité des grands magasins, épiceries, pharmacies et commerces de services
Accès rapide aux principaux axes routiers facilitant les déplacements quotidiens
Secteur pratique et recherché pour les familles et les professionnels
À proximité des écoles, parcs et commodités essentielles

[Caractéristiques de la propriété -- Intérieur]

Propriété soigneusement entretenue par un seul propriétaire depuis sa construction
Offre 3 chambres à coucher situées au rez-de-chaussée
Pièces lumineuses et disposition fonctionnelle
Sous-sol offrant un vaste potentiel d'aménagement selon vos besoins
Possibilité d'y aménager une salle familiale, un bureau, des chambres supplémentaires ou un espace de rangement

[Caractéristiques de la propriété -- Extérieur]

Terrain de près de 6 750 pi² offrant un bel espace extérieur
Cour arrière entièrement clôturée pour plus de sécurité et d'intimité
Haies de cèdres matures procurant un environnement intime et agréable
Abri d'auto pratique pour le stationnement au quotidien
Espace extérieur offrant plusieurs possibilités d'aménagement paysager ou de détente

[Rénovations et améliorations]

Toiture refaite en 2015
Entretien constant effectué au fil des années par le propriétaire occupant

[Informations complémentaires]

Propriété offrant un excellent potentiel de personnalisation
Occasion idéale pour une famille, un premier acheteur ou un projet de mise à jour selon vos goûts
Secteur stratégique combinant tranquillité résidentielle et proximité des services essentiels

**Vendu sans garantie légale, aux risques et périls de l'acheteur.
***Le ou les poêles, foyers, appareils à combustion et la ou les cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.

Année de construction

1979

Sous-sol

6 pieds et plus

Sous-sol

Non aménagé

Toiture

Bardeaux d'asphalte

Dimensions

22.86 M X 27.43 M

Superficie du terrain

627.1 MC

Inclusions:

Stores, rideaux, luminaires, thermopompe, lave-vaisselle et tout ce qui restera sur place

Exclusions:

Aucune exclusion.
Taxes et coûts
Taxes municipales (2026) 2128$
Taxes scolaires (2025) 173$
TOTAL 2301$
Frais mensuels
Coût d'énergie 0$
Frais commun/Loyer de base 0$
TOTAL 0$
Évaluation (2026)
Bâtiment 176200$
Terrain 84700$
TOTAL 260900$
385 000$
Cette propriété
m'intéresse

Stéphanie Lamontagne

844-757-2525

PiècesNiveauxDimensionsRevêtements
Hall d'entrée1er niveau/RDC3,6 x 2,11 piedsTapis
Cuisine1er niveau/RDC8,2 x 15,4 piedsLinoléum
Salle à manger1er niveau/RDC7,11 x 15,4 piedsLinoléum
Salon1er niveau/RDC15,9 x 11,7 piedsBois
Salle de bains1er niveau/RDC7,6 x 12,1 piedsLinoléum
Chambre à coucher1er niveau/RDC9,8 x 11,3 piedsParqueterie
Chambre à coucher1er niveau/RDC10,2 x 11,3 piedsParqueterie
Sous-solSous-sol34,10 x 26,10 piedsTapis
RangementSous-sol8,10 x 10,8 piedsBéton
RangementSous-sol10,11 x 10,8 piedsBéton

----DESCRIPTION----

[Localisation et proximités]

Située dans un quartier résidentiel paisible et bien établi
À proximité des écoles, parcs et commodités essentielles

[Caractéristiques de la propriété -- Intérieur]

Offre 3 chambres à coucher situées au rez-de-chaussée
Pièces lumineuses et disposition fonctionnelle

[Caractéristiques de la propriété -- Extérieur]

Abri d'auto pratique pour le stationnement au quotidien

[Rénovations et améliorations]

Toiture refaite en 2015

Sous-sol

6 pieds et plus

Taxes et coûts
Taxes municipales (2026) 2128$
Taxes scolaires (2025) 173$
TOTAL 2301$
Frais mensuels
Coût d'énergie 0$
Frais commun/Loyer de base 0$
TOTAL 0$
Évaluation (2026)
Bâtiment 176200$
Terrain 84700$
TOTAL 260900$

Veuillez entrer le prix de la maison, le taux d'intérêt, la longueur du prêt pour savoir combien par mois vous devez payer.

 $
 %
 %

0$ / Mois